Samara Time
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Накачка шин азотом и газовые смеси

Участников: 3

Перейти вниз

Накачка шин азотом и газовые смеси Empty Накачка шин азотом и газовые смеси

Сообщение автор Tim Пт Янв 31, 2014 6:03 pm

Начнем с того КАК это дело рекламируют :

Преимущества наполнения шин азотом давно известны и использовались до сих пор в основном для наполнения шин грузовых автомобилей и автобусов, а также во всех случаях, когда необходимо было добиться особых свойств шины, например, при достижении рекордных скоростей автомобилей.

Сегодня накачка азотом колес и легковых автомобилей стремительно завоевывает популярность во всем мире. Специалисты станции шиномонтажа «Формула» уверены в эффективности применения азота вместо воздуха и рекомендуют эту услугу своим клиентам.

Преимущества использования азота для накачки шин состоят в следующем:
• Повышенная стабильность давления в шине. Коэффициент теплового расширения азота гораздо ниже, чем у воздуха, следовательно, обеспечивается стабильность давления внутри шины при любой температуре. Известно, что проверять давление в шине рекомендуется с периодичностью раз в две недели. Использование азота увеличивает эту периодичность в три раза.

• Благодаря азоту снижается содержание конденсата в шине. Феномен, который приводит к старению шин и коррозии колес. Азот является "благородным" (инертным) газом, в нем не содержится пыль, масло, влажные частицы, а также другие составляющие, снижающие долговечность колеса.

• И ещё: по сравнению с воздухом ( который обычно подвергается сильному влиянию изменения температуры и давления) азот является гораздо более стабильным, что способствует лучшему сцеплению шины с поверхностью дороги.

Особенно рекомендуется использовать азот для автомобилей, предназначенных для туризма, туристских прицепов, автомобилей, долгое время стоящих без движения. И, конечно, любителям больших скоростей мы рекомендуем последовать примеру профессиональных гонщиков.
Tim
Tim
Admin

Сообщения : 1882
Дата регистрации : 2014-01-03
Возраст : 53
Откуда : Малороссия ,Мариуполь

https://samara-time.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Накачка шин азотом и газовые смеси Empty А теперь подумаем

Сообщение автор Tim Пт Янв 31, 2014 6:04 pm

А теперь подумаем.

Итак, вопрос ребром – дает ли что-то шинам подкачка газом? Практически на любом шиномонтаже Вам могут предложить накачать шины газом, при этом мастера красочно распишут все преимущества данного мероприятия, а автолюбители, регулярно использующие данную услугу в большинстве случаев подтвердят, что газ однозначно улучшает что-то. А как на самом деле? Что может изменить в автомобиле газ, отличный от обычного воздуха в шинах?

На поверку – решительно ничего, кроме психологического комфорта владельца автомобиля. Для начала, следует заметить, что любая газовая смесь, которую предлагают на шиномонтажах - это смесь на основе азота, как собственно и обычный воздух. Просто, судя по рекламе и заявлениям производителей этих смесей, азота там несколько больше, чем в воздухе, соответственно, кислорода - меньше. В целом химический состав и свойства просто не могут существенно отличаться от воздуха, поскольку азота в обычном воздухе - почти 80%.

Основа маркетинговой стратегии производителей чудо-баллонов с дорогим воздухом для колес - постоянное желание абсолютного большинства автолюбителей "купить для своей ласточки лучшее" в награду за верную службу и в надежде на без проблемную эксплуатацию. К сожалению, "ласточкам" на поверку абсолютно все равно, что закачано в их колеса - бесплатный воздух или дорогая газовая смесь.

Но, давайте вместе разберемся во всей этой "газовой" каше и вспомним немного физики газов со школьной скамьи. Вот основные маркетинговые ходы (мифы), которыми «газ в шинах» продвигается в доверчивые и поддающиеся внушению головы автолюбителей.


Газ в шинах: мифы и правда

1. «Шина, накачанная газом намного меньше реагирует на температуру окружающей среды, сохраняя более стабильное давление»

Неправда. Согласно второму Закону Гей-Люссака (1808 г., другое название – Закон Шарля), при постоянном объеме, соотношение давления и температуры любого газа является константой. Ключевое слово – ЛЮБОГО газа. В том числе азота, гелия, кислорода, водорода, а также любой смеси любых газов. Таким образом, если, к примеру, накачать колеса при температуре +20 любым газом (в т.ч. обычным воздухом) до давления в 2 атм, то при падении температуры воздуха до +10 давление в колесах уменьшится одинаково, не зависимо от того, какой именно газ закачан в шину, ибо объем шины останется практически неизменным и уж точно никак от состава газа зависеть не будет.

2. «Шина, накачанная газом гораздо мягче и имеет лучшее сцепление с дорогой»

Честно говоря, для любого человека, который хоть немного учил в школе физику – это должно показаться полным бредом!
Что влияет на «мягкость» шины и ее сцепление с дорогой? Правильно – ДАВЛЕНИЕ и конструкция самой шины. Ну, еще можно добавить состояние дорожного покрытия. Если кто-то еще обманывает себя самовнушением, что у какого-то волшебного газа молекулы могут «потесниться» на ямке – вспомните наконец, что все это происходит при накачивании до определенного давления! После того, как нужное давление достигнуто – состав газа уже никак на упругость шины повлиять не может!!!

3. «Газ гораздо легче воздуха, поэтому с ним Вы сэкономите массу топлива»

Убийственный аргумент.  :D Учитывая то, что в среднестатистическом колесе воздуха всего – то меньше 100 граммов, а газ тоже хоть сколько-то весит (кстати, то, что качают обычно на шиномонтажах за дополнительную плату – это газы на основе азота, которого в обычном воздухе 75-78%, так что разница в весе априори будет минимальной) – надеюсь, до пенсии смогу «наэкономить» на новый зелененький колпачок на золотник!

4. «Газ в шинах предотвращает окисление и существенно продлевает срок их и дисков эксплуатации»

Очень серьезный аргумент. Только нужно еще придумать способ надеть на колесо герметичный мешок снаружи и тоже закачать его газом – чтобы губительного воздуха и близко возле колеса не было! А лучше – всю машину в газовую камеру – так сохраннее будет. Ну а если серьезно, даже если Вы будете ездить на автомобиле только на выходных и только в булочную за углом – Ваши шины износятся в десятки раз быстрее, чем окислятся и «устареют» изнутри.


Откуда берутся положительные отзывы?

И, наконец, самый действенный аргумент в пользу применения газовой смеси в колесах - отзывы автомобилистов. Почему газ в шинах хвалят автолюбители, спросите Вы? Все очень просто, причины этому целых две.

Первая причина – манометры шиномонтажей. Вы будете смеяться, но на газовых шлангах они часто врут где-то на 0,1-0,2 атм. В большую сторону, естественно! В результате всем «газовым» клиентам шины недокачивают именно на эту разницу в показаниях, что, в зависимости от конкретной марки и модели автомобиля, может дать потрясающий эффект повышения комфортности езды. В любом случае, хоть немного, но машина станет мягче – ведь недокачанная шина возьмет на себя гораздо больше нагрузок от неровностей на дороге и меньше их передаст подвеске.

Вторая причина – психологическая. Человеку, заплатившему деньги за услугу, очень трудно признаться (даже себе), что деньги он попросту выкинул и его просто «обули». Кроме того, шиномонтажный маркетинг активно использует тактику позиционирования – ведь бывают еще и разные газы – «двухкомпонентные» - типа для среднего класса, ну а «четырехкомпонентные» - это уже видимо ВИП вариант. Ну и зеленый колпачок на колесах тоже, видимо, по мнению отдельных автолюбителей, должен добавить респектабельности своему владельцу.

Подводим итоги. Подкачка колес газом ни в коей мере не может навредить Вашему автомобилю - это безусловно плюс. Но при этом, польза от газа в шинах - только зеленый колпачек на обозрение прохожим, не более того. Кстати, колпачек можно купить отдельно, так что подкачка газом для этого не обязательна. В общем, решение о том, нужно тратить деньги на это или нет, принимать Вам, в любом случае, навредить Вы машине не сможете.

P.S. Можно ли смешивать газ с воздухом?

Многие шиномонтажи пытаются "привязать" клиента именно к своему волшебному баллону со шлангом, говоря, что смешивать газ в шинах с воздухом категорически нельзя и даже опасно. Более того, иногда клиенту даже не говорят название газовой смеси, при этом настойчиво убеждая, что смешивать разные смеси тоже нельзя.

Исходя из всего, что написано выше, можно с полной ответственностью утверждать: любую газовую смесь, которую закачивают в шины на шиномонтажах, можно смешивать, как с воздухом, так и с другими газовыми смесями! Так что если Вы уже решили потратить деньги на зеленый колпачек - не переживайте, подкачать колесо Вы сможете где угодно в любой момент.


Tim
Tim
Admin

Сообщения : 1882
Дата регистрации : 2014-01-03
Возраст : 53
Откуда : Малороссия ,Мариуполь

https://samara-time.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Накачка шин азотом и газовые смеси Empty О РЕАЛЬНЫХ газовых смесях для шин

Сообщение автор Tim Пт Янв 31, 2014 6:24 pm

Сложные газовые смеси НЕ на основе Азота для шин действительно применяются в ОЧЕНЬ профессиональном автоспорте в частности в Формуле 1. И там секрет смеси это тайна каждой команды и хранится за 7-ю печатями.Но иногда отдельные фрагменты просачиваются наружу.Но точных данных по составу ,процентному соотношению я как не рыл инет не нашел,что не удивительно.

Скажу лишь что мелькнула цифра ,и я ей верю , что накачка ОДНОГО колеса в Ф1 стоит БОЛЕЕ 200 ДОЛЛАРОВ.
Tim
Tim
Admin

Сообщения : 1882
Дата регистрации : 2014-01-03
Возраст : 53
Откуда : Малороссия ,Мариуполь

https://samara-time.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Накачка шин азотом и газовые смеси Empty Re: Накачка шин азотом и газовые смеси

Сообщение автор Lux Пт Янв 31, 2014 8:08 pm

Когда я в настроении,то очень люблю строить из себя ничего не знающего и непонимающего человека задавая при этом разные вопросы с серьёзным лицом.
Это к "железным аргументам" в пользу наполнения шин азотом.
Заехал на шиномонтаж подкачать колесо,там же предлагались услуги подкачки азотом за "умеренную" плату:
-А что дает накачивание колеса азотом?
-Азот никогда не выходит из покрышки.Его плотность выше чем у воздуха!
-Круто!Но если учесть,что азота в воздухе почти 80%,то приспущенное колесо означает,что воздух из него вышел,а азот остался и мне стоит только подкачать колесо воздухом в котором тоже есть азот и подождать пока оно снова приспустит.В результате нескольких выходов воздуха из колеса и последующих подкачек в колесе останется один азот и колеса мне качать больше никогда не придется!?!
Надо было видеть эту тупую рожу качающюю мне колесо воздухом  :D  Helo
Lux
Lux
Специалист

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2014-01-18
Возраст : 50
Откуда : Украина.Харьков

Вернуться к началу Перейти вниз

Накачка шин азотом и газовые смеси Empty Re: Накачка шин азотом и газовые смеси

Сообщение автор Orpheus Вс Фев 02, 2014 10:15 am

Накачка шин азотом и газовые смеси Russian Накачка шин азотом и газовые смеси Rofl
Orpheus
Orpheus
Модератор

Сообщения : 311
Дата регистрации : 2014-01-17
Возраст : 36
Откуда : Россия, Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения