Samara Time
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Восстановление обшивки карт дверей ВАЗ 2109

Участников: 2

Перейти вниз

Восстановление обшивки карт дверей ВАЗ 2109 Empty Восстановление обшивки карт дверей ВАЗ 2109

Сообщение автор Lux Сб Фев 15, 2014 8:11 am

К сожалению нет фото всего процесса,но постараюсь доступно описать проделанную работу.
Карты дверей.Отклеивается и "облазит обшивка".Две двери - водительская и задняя правая.Подклейки всяким БФами и суперклеями спасали ситуацию не надолго.Отвалившаяся обшивка карт,дубеет и кажется,что пора покупать новый "салон".Помог как всегда случай - было время,место,а главное желание.
Необходимо:
1.Строительный фен.
2.Клей Наирит
3.Степлер и скобу к нему 6мм (не обязательно,но может пригодится).
Имеем шИкарный вид. Smile.Слегка тянем обшивку,чтобы понимать где она отваливается легко,а где еще держится.

Восстановление обшивки карт дверей ВАЗ 2109 Jywf



Восстановление обшивки карт дверей ВАЗ 2109 G0ov

Восстановление обшивки карт дверей ВАЗ 2109 F3jk

  Восстановление обшивки карт дверей ВАЗ 2109 Ncel

 

Так же нет фото где на водительской двери с торца не хватало куска обшивки.Этот кусок вообще отсутствовал,его не было с момента покупки авто,недостающая часть обшивки была компенсирована "мастерами" треугольным кусочком дермантина который периодически отваливался.На фото кусочек на том месте где он был до моего ремонта.Слева желтела карта.

Восстановление обшивки карт дверей ВАЗ 2109 9dov



Попытка не пытка.Всё равно на свалку,но попробовать можно.Давно отклеенная обшивка дубовая,вплоть до того что её можно отламывать кусочками.
Фен включал на 250 град. Цельсия и равномерно (примерно по 10-15см) прогревал обивку.По мере прогревания(происходит это довольно быстро) обивка становится эластичной и очень податливой.Тянется легко,как резина.Главное после натяжения подержать её до остывания,т.к. она по любому стремится вернуться на "своё место".Тянуть надо не сильно,чтобы натянутой обшивки хватало приклеить по краю карты.Но запаса тянучести хватает положить обивку с заворотом если это необходимо,после чего "прихватить" скобой и не держать до остывания Smile

После того как обивки хватает со всех сторон мазал Наиритом,ждал 3-5мин и прижимал на 1-2 минуты.Главное хорошо проклеить края обивки.Тогда результат будет соить проделанной работы.Клей схватывает быстро,держит хорошо (не реклама!).
Надо сказать,что работа творческая и по мне так интересная,но так же надо сказать,что работа для очень терпеливых людей к которым я отношусь лишь частично.Закончить это мне помогла только моя упертость.
Закончи раз взялся,а то нех и браться было.И не берись за то,что не сможешь довести до конца.  Smile 
Водительская карта вверху была непонятно какой температурой покороблена еще до восстановления и до покупки автомобиля .Попытки выровнять её я не предпринимал,вполне удовлетворенный результатом проделанной работы.К тому же эти неровности отчасти скрываются уплотнителем,да и в глаза особо не бросаются.
Конечный результат:

Восстановление обшивки карт дверей ВАЗ 2109 27ks

Восстановление обшивки карт дверей ВАЗ 2109 0w43

 

И задняя карта.Те же манипуляции:

Восстановление обшивки карт дверей ВАЗ 2109 8evq

Восстановление обшивки карт дверей ВАЗ 2109 Cz8p
Lux
Lux
Специалист

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2014-01-18
Возраст : 50
Откуда : Украина.Харьков

Вернуться к началу Перейти вниз

Восстановление обшивки карт дверей ВАЗ 2109 Empty Re: Восстановление обшивки карт дверей ВАЗ 2109

Сообщение автор Tim Вт Фев 18, 2014 4:40 am

И как второй шаг обтяжка карпетом.
Говорю честно , основной объем работ не моих рук дело ,это подарок от Тамира.
Оставалось доделать две и 4-х карт.
На фото промежуточный результат .
Еще предстоит закрасить белесые места и сделать подсветку ног и габарит двери по аналогии с вер. 1.
Ну может еще что то в голову придет.

Материалы и инструменты те же что и описывал выше Виталий + фен +молоток.
Для тех кто не в курсе клей Наирит и его основа 88-й имеют режим активации "на горячую" он более прочный и важно усилие прижима ,а что может плотнее прижать чем молоток.
Это не прикол, это подсмотренная у сапожников технология - пристучать .

Восстановление обшивки карт дверей ВАЗ 2109 06083a7f3dbb

Восстановление обшивки карт дверей ВАЗ 2109 D3838cc8f6a0

Восстановление обшивки карт дверей ВАЗ 2109 F9182e3d74e8

Восстановление обшивки карт дверей ВАЗ 2109 Deee861dabdc

Восстановление обшивки карт дверей ВАЗ 2109 D9fb93497f70
Tim
Tim
Admin

Сообщения : 1882
Дата регистрации : 2014-01-03
Возраст : 53
Откуда : Малороссия ,Мариуполь

https://samara-time.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Восстановление обшивки карт дверей ВАЗ 2109 Empty Re: Восстановление обшивки карт дверей ВАЗ 2109

Сообщение автор Lux Вт Фев 18, 2014 4:58 pm

Добавлю,что если вы решились на полную перетяжку карт другим материалом,то не стоит возиться с восстановлением отставшей заводской обивки/оклейки.Её смело можно оторвать полностью и прямо на карту двери клеить выбранный Вами материал.Если все приклеить правильно,то это даст хотя бы некую гарантию,что новая обшивка не будет отклеиваться вместе со старой.
Lux
Lux
Специалист

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2014-01-18
Возраст : 50
Откуда : Украина.Харьков

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения