Samara Time
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ВВ провода с правильным сопротивлением

Участников: 3

Перейти вниз

 ВВ провода с правильным сопротивлением Empty ВВ провода с правильным сопротивлением

Сообщение автор Tim Пн Янв 13, 2014 10:40 am

В данной переделке я расскажу способ как сделать правильные (выделил в заголовке не зря) ВысокоВольтные провода для нашего авто.
Находка не моя, но я попытаюсь довести до тех кто не заметил или же развеять сомнения у тех кто сомневается и добавить чуточку своего.
От автора находки:
Цитата:
Сообщение от Tim
Требования автоВАЗа к ВВП гласят-"распределенное сопротивление ВВП не должно превышать 2,5 кОм"
А что мы имеем в продаже?????? Современные импортные крутые провода,хорошо если маркированы, а маркированные сообщают нам 15-75 кОм распределенного сопротивления!!! И это правда,лично с прибором ходил по рынку мерял доводя до белого каления продавцов....
Пальцеверность от обладания "силиконовой " проводкой ,якобы не боящейся мороза и т.п. выливается ПОТЕРЕЙ МОЩНОСТИ на 1,5-2,3 л.с.!!!!!!! Почему ,надеюсь объяснять не надо...
На деле и мои исследования привели к таким же результатам, но я копнул чуток глубже. Покупаю новые ВВП. смотрю сопротивление. Центральный ВВ 2.5кОм - Отлично можно сказать. остальные мелькали в диапазонах 5-7кОм. Что явно НЕ нормально даже для дорогой фирмы, которую я упоминать не стану. Но то что дальше было, гораздо интереснее, проводнику как ВВП свойственно греться при работе, после прогрева двигателя и его работы(возьмем 10минут) сопротивление на проводах увеличивалось в 2-3 раза, с каждым разом показания менялись, бывало и в 4-5 раз выше 1го замера. Спустя пол года заметил что и на холодную у одного ВВП сопротивление стало 25кОм, на остальных по 15кОм, ЦВВП 3-5кОм. Хуже некуда просто.  В то время как медные имеют сопротивление 1.2-0.8ОМ(приблизительно в 2 тысячи раз меньше ЦВВП "блатного" набора, про остальные молчу)
Снова от автора:
Цитата:
Сообщение от Tim
В любом автомагазине торгующем запчастями к грузовикам за сущие копейки берем комплект ВВП для ЗИЛа ,лучше в КРАСНОЙ (это имеет значение) внешней изоляции ,с витым медным проводом токоведущей жилы.
Берем оконечники от "блатных" ВВП ,или своих старых, они тоже требуют доводки(чаще всего "свечевые" концы) .
Дальше все просто меряем ,облуживаем ,обжимаем,пропаиваем.....
Проводов ЗИЛовского комплекта хватает на ДВА комплекта для 9-ки :-)))
Слышу вопли-"фонить будет" и тп.
НЕ ФОНИТ!! и НЕ МОЖЕТ! Для защиты от этого у нас стоит резистор в бегунке,вот если его убрать.......
Пробовал (заменил болтиком :-)) ),класс ,но в радиусе NNN метров забивается весь эфир практически во всем диапазоне :-))
Не переживут зиму...ПЕРЕЖИВАЮТ и не одну...
На Т-63 уже больше 4 ЧЕТЫРЕХ-х лет стоит комплект и все ему по........
Для профилактики и проверки, после года эксплуатации, заменил центральный (от катушки к трамблеру).
Вскрытие провода показало что зря... А это самый нагруженный из ВВ проводов .
теперь лично от меня. Нашел ЗИЛовские ВВ провода, спасибо за подкинутый магазин Putnik32. Красные, НО, заявили что силиконовые и цену в 450р, а мне такое не надо, вскрыл пакетик, вытянул провод - не медный(так что смотрите обязательно в магазинах и никакого силикона!). Попросил от ГАЗ-53(Tim говорил и от него подойдут), вскрываю пакет, вытягиваю - медный провод  беру без раздумья за 240р. В пакете так же проводов на 2 комплекта, у ГАЗа 8 проводов + 1 ЦВВП, я потратил 3 коротких - так как их длины вполне хватало и 1 длинный, ЦВВП естественно уже готовый был, но наконечники под замену. Наконечников от ино не было, но на безрыбье и рак рыба, взял с "блатного" комплекта. свечные наконечники у них хороши и резинки то же, а вот трамблерные слишком мягкие(поэтому или советские или с иномарки). Снимаем наконечники с ГАЗ(ЗИЛ) проводов, вымеряем по длине сколько надо, снимаем наконечники с ино ВВП или других если не нашлось. Так как провод медный его припаиваем с обеих сторон проводов(надежность!). Не забываем заранее ставить резинки.

Итоги: Сопротивление всех проводов 0.9Ом(Что в тысячи раз меньше "понтовых"). Каково было моё удивление когда я их поставил на машину, завелась с пол оборота(на холодную! За бортом 0 градусов) с вытянутым подсосом примерно на 1500 оборотов. Для справки заявлю что раньше она отказывалась заводиться с такими оборотами при такой температуре, двигатель троил и сразу глох. минимум было 2000 оборотов. Но машинка завелась и держала обороты. Причем не пришлось качать бензина в коллектор(перед пуском несколько раз нажать педаль газа), повторные пуски - результат отличный. Пуски с промежутками времени(2 по 5мин и 2 по 10минут) - отлично. машину не грел, долго не держал запущенным двигатель. Тест прошли провода на 5+. Работа двигателя в момент пуска и прогрева стабильнее "хваленых" проводов. Как не крути а у меди проводимость лучше. Даже при прогреве и работе двигателя сопротивление в проводнике не увеличивается, мы имеем постоянно мощную и одинаковую искру.

Преимущества и недостатки: минус у проводов только 1 - они жестче хваленых и даже дешевых, но на морозе они не лопаются! Так что за минус этот не принимаем. Плюсов достаточно много: более мощная искра(потерь практически нет), стабильный запуск, стабильная работа двигателя и как правило из всего этого ЛУЧШАЯ и ПОЛНАЯ сгораемость топливно-воздушной смеси.
итак за 240р мы имеем 2 комплекта ВВ проводов для своей машины. Получается 120р за комплект. Что в разы дешевле и качественнее "блатных".
Ниже выкладываю фото. на 1 и 2 ВВП ГАЗ-53, на 2 и 3 провода переделанные Tim. ВВП от ЗИЛ. На 4м фото сравнение обычных и медных от Александр.
По следующим фото(ниже этого текста) будет видно что у ГАЗа и ЗИЛа они очень похожи

Если возникли какие то вопросы - обращайтесь, постараемся помочь
Дополнение от Putnik32:
Как проводить замер:
Ставим на омы,замыкаем щупы между собой,запоминаем значение (у меня было 0,8 Ома).
непосредственно само измерение - один щуп с одной стороны, другой щуп с противоположной, смотрим значение (у меня колебалось от 0,9 до 1,2 ома)
производим простое вычитание
- У меня же замеры все с этими 0.8Ом. я их не вычитал, чтобы вас не запутать, имейте это ввиду.
Дополнение от TOMIK:
ARC 7 мм IGNITION CABLE SLC 1,0 цена ~180-270р (от 6$)
Фото
Дополнение от manur:
ВВП BERU 0300800021, заказать можно на http://www.exist.ru/, цена\количество за 1 метр.
вот ещё номерки вв проводов для заказа от Bosch за 1м:
медные с силиконовой изоляцией 5956563015
медные с изоляцией PVC 6181001100
Дополнение от EVIL:
Бегунки с залитым пп на месте резистора, служат гораздо дольше обычных, искра сверху, с боков не проскочит
Бегунок BERU EVL142
Бегунок BREMI 9833

 ВВ провода с правильным сопротивлением 7c2e5b81fbd0
 ВВ провода с правильным сопротивлением Ac1d86c0d02a
 ВВ провода с правильным сопротивлением 3b52a74a39f5
 ВВ провода с правильным сопротивлением 6bdfe8dd80eb


Последний раз редактировалось: Tim (Вт Янв 21, 2014 6:35 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Tim
Tim
Admin

Сообщения : 1882
Дата регистрации : 2014-01-03
Возраст : 53
Откуда : Малороссия ,Мариуполь

https://samara-time.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

 ВВ провода с правильным сопротивлением Empty Re: ВВ провода с правильным сопротивлением

Сообщение автор Tim Пн Янв 13, 2014 10:42 am


Jett2000 Jett2000 на форуме
Местный

Регистрация: 04.02.2009
Адрес: UA
Возраст: 44
Авто: Ваз 2114, 1.6, 2008, инж.
Сообщений: 844
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от vadimcom111 Посмотреть сообщение
а кчему тогда эти блатные придумали
Из-за твоего кошелька (образно выражаясь)

Полностью поддерживаю все прописанное =ЭВИЛом=.
Медь поставил еще в Мае месяце 2011 (есть в бортовике).
Завелась с пол тыка и свечи =ожили=.
Опять таки-- на замену ВВП подтолкнул анализ проводов с бортовика =ТИМА= . По сему ему и =уважуха=
Tim
Tim
Admin

Сообщения : 1882
Дата регистрации : 2014-01-03
Возраст : 53
Откуда : Малороссия ,Мариуполь

https://samara-time.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

 ВВ провода с правильным сопротивлением Empty Re: ВВ провода с правильным сопротивлением

Сообщение автор Tim Пн Янв 13, 2014 10:43 am

Цитата:
Сообщение от КУБА. Посмотреть сообщение
Неметалическая? Ну она ж там не от балды? Интересно, какое сопротивление на заводских вазовских ВВП? Мож они сами себе противоречат?
Выдержки я брал и КОНСТРУКТОРСКОЙ документации.
А кто сейчас правит бал?
Правильно - менахеры...
И я не удивлюсь узнав что на Калинах ,Приорах ,Грантах С ЗАВОДА стоят ВВ с неметаллическим (с не медным) токоведущим сердечником.
Почему?
Да потому что такой провод НЕ НАДО МЕНЯТЬ РАЗ В ГОД !
Как блатные дохнущие на право и на лево.
Чуть ли не один комплект на всю експлуатацию авто...
Может и загнул но не сильно...
Tim
Tim
Admin

Сообщения : 1882
Дата регистрации : 2014-01-03
Возраст : 53
Откуда : Малороссия ,Мариуполь

https://samara-time.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

 ВВ провода с правильным сопротивлением Empty Re: ВВ провода с правильным сопротивлением

Сообщение автор Tim Пн Янв 13, 2014 10:44 am

EVIL  

Да. блатные ради твоего кошелька. "А эти нити с напылением + 100% силикон дают непревзойденный результат на лицах автовладельцев  Как они красиво гнуться. да и моего любимого цвета - СИНЕНЬКИЕ!!! Да они лет 5 простоят. Морозов не бояться" вот так всех и поймали. Морозов нет, не бояться а вот тепла ужас как бояться  45-50 градусов их жилы хватит что бы увеличить сопротивление в 2-3 раза, а то и больше(термопара у меня есть!!!! ). А вы попробуйте на холодную после суток, когда они успокоились, замерить сопротивление и после работы движка, в конце дня. Разница была и будет.Я и сам не подозревал что остались советского типа провода (медные т.е.) и что в блатных ни что иное как фуфел не проходящий даже нормы автоваза, тут и подсказал наш однофорумчанин За что ему и уважение.
А то я тоже думал что так и должно быть, даже не пытался изучить эту бессмыслицу(ведь токи большие, им пофиг думал), и так как именно приобретал "блатные"... Ведь первая мысль - они же дорогие, известные, значит так и задумано. А вы попробуйте наш вариант, и блатными будут обычные ВВ провода с медной жилой  Которые с годами своих свойств не теряют. И вспомните что у нас вся проводка с меди  Которая десятками лет вам верой и правдой служит - при должном обращении.
Tim
Tim
Admin

Сообщения : 1882
Дата регистрации : 2014-01-03
Возраст : 53
Откуда : Малороссия ,Мариуполь

https://samara-time.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

 ВВ провода с правильным сопротивлением Empty Re: ВВ провода с правильным сопротивлением

Сообщение автор LR77 Пт Мар 07, 2014 7:09 pm

У меня бухта ВВ провода медного с прошлой работы осталась.Но изоляция коричневая.Сойдёт?

LR77
Новичек

Сообщения : 35
Дата регистрации : 2014-02-28
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

 ВВ провода с правильным сопротивлением Empty Re: ВВ провода с правильным сопротивлением

Сообщение автор Tim Сб Мар 08, 2014 5:29 am

LR77 пишет:У меня бухта ВВ провода медного с прошлой работы осталась.Но изоляция коричневая.Сойдёт?

Таких просто не попадалось  confuz 
Главное что бы изоляция была равномерная .
Если можно сделай фото.
Tim
Tim
Admin

Сообщения : 1882
Дата регистрации : 2014-01-03
Возраст : 53
Откуда : Малороссия ,Мариуполь

https://samara-time.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

 ВВ провода с правильным сопротивлением Empty Re: ВВ провода с правильным сопротивлением

Сообщение автор LR77 Сб Мар 08, 2014 5:32 am

у меея фотки не получается залить .ошибка 503 .что я не так делаю? 640*380 размер.

LR77
Новичек

Сообщения : 35
Дата регистрации : 2014-02-28
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

 ВВ провода с правильным сопротивлением Empty Re: ВВ провода с правильным сопротивлением

Сообщение автор Tim Сб Мар 08, 2014 5:44 am

LR77 пишет:у меня фотки не получается залить .ошибка 503 .что я не так делаю? 640*380 размер.
Это вопрос к интернету 503 - недоступен сервер.
через что льешь*
Tim
Tim
Admin

Сообщения : 1882
Дата регистрации : 2014-01-03
Возраст : 53
Откуда : Малороссия ,Мариуполь

https://samara-time.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

 ВВ провода с правильным сопротивлением Empty Re: ВВ провода с правильным сопротивлением

Сообщение автор солекс Сб Мар 08, 2014 5:48 am

LR77 мог бы и в личку написать...или мейл или аскооо...  ВВ провода с правильным сопротивлением Big52

солекс
Ветеран

Сообщения : 296
Дата регистрации : 2014-01-30
Откуда : Ростов на ДОНУ

Вернуться к началу Перейти вниз

 ВВ провода с правильным сопротивлением Empty Re: ВВ провода с правильным сопротивлением

Сообщение автор Tim Сб Мар 08, 2014 6:01 am

Я потом потру , но замечание верное
Надеюсь как надо сфотографировать провода понятно
по образцу выше.
Tim
Tim
Admin

Сообщения : 1882
Дата регистрации : 2014-01-03
Возраст : 53
Откуда : Малороссия ,Мариуполь

https://samara-time.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

 ВВ провода с правильным сопротивлением Empty Re: ВВ провода с правильным сопротивлением

Сообщение автор солекс Ср Окт 08, 2014 6:34 am

а как быть с переделкой если у меня инж? Very Happy и сопротивление проводов от 2 до 2.5 ком то как быть?
тягают смутные сомненья что не надо менять?

солекс
Ветеран

Сообщения : 296
Дата регистрации : 2014-01-30
Откуда : Ростов на ДОНУ

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения