Samara Time
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Задняя полка в ВАЗ 2108 - 2109

Перейти вниз

Задняя полка в ВАЗ 2108 - 2109 Empty Задняя полка в ВАЗ 2108 - 2109

Сообщение автор Lux Вс Янв 26, 2014 7:56 pm

Родная задняя полка моей 9-ки была во вполне приличном состоянии и по большому счету не требовала замены,но при установке динамиков всё же было заметно незначительное провисание.К тому же желание делать и делать в машину было еще великО  Smile  .На просторах паутины был найден чертеж цельной полки для ВАЗ2109 (к сожалению это было давно и ссылка не сохранилась,но на шаблоне адрес есть) - это .doc файл который было необходимо распечатать на листах бумаги формата А4,склеить между собой и по этому шаблону вырезать полку из выбранного материала.
Было выбрано:
1. Фанера - 16мм (можно толще,но и так не дешево,у нас продается только листами 1,5мХ1,5м)
2. Рояльная петля для открываемой части полки.
3. Карпет черного цвета - 2 метра(карпет - ткань для обивки акустических колонок,около 8$ метр погонный).
4. Олифа для обработки фанеры.
5. Клей Наирит - 1 литр (для приклеивания карпета к фанере)
6. Скоба мебельная 6мм - 1 упаковка.
Скачиваем,распечатываем,склеиваем и вырезаем по форме

Файлы будут храниться до 25 февраля 2014 года, каждое скачивание файлов продлевает их срок хранения еще на 30 дней.
Прикладываем получившийся шаблон вместо старой полки и убеждаемся,что все склеено правильно,нет перекосов,зазоров и т.п.Для уверенности можно сравнить значения размеров шаблона с реальными размерами задней части вашего авто рулеткой.
Вырезанная из фанеры цельная полка смотрится сама по себе уже не плохо,но мягко говоря - не фен шуй.Конфигурация поднимающейся части полки может быть произвольной (прямоугольник,фигурная форма и пр.) - это дело вкуса.Главное наметить размеры открывающейся части до разметки отверстий для динамиков.
На лежащей на будущем месте полке намечаем места установки динамиков с учетом пластмассовых боковин являющихся опорой для новой полки.Мною были добавлены дефлекторы которые возможно при хорошей акустике будут давать эффект для которого они предназначены Smile
Фото процесса изготовления у меня нет.Есть некоторые куски случайно попавшие в кадр и есть только фото готового варианта полки.
Так я ездил около года:  :oops: 
Задняя полка в ВАЗ 2108 - 2109 2m0t


Задняя полка в ВАЗ 2108 - 2109 Wvul
ПРИ ОБИВКЕ ПОЛКИ РОЯЛЬНАЯ ПЕТЛЯ ТАКЖЕ БЫЛА ОБКЛЕЕНА КАРПЕТОМ.

Задняя полка в ВАЗ 2108 - 2109 Ql7u


Потом наконец то звезды сошлись,у меня появилось помещение и желание  Smile 
Полка была снята,откручена окрывающаяся её часть все обклеено карпетом.В местах загибов кроме проклеивания карпет был прибит при помощи степлера мебельной скобой 6мм.Открывающаяся часть была обернута цельным куском карпета с обеих сторон и проклеена-пробита скобой в торец со стороны крепления рояльной петли.

Задняя полка в ВАЗ 2108 - 2109 Xwde


Задняя полка в ВАЗ 2108 - 2109 3emz


Задняя полка в ВАЗ 2108 - 2109 Cczw






Задняя полка в ВАЗ 2108 - 2109 Z24p



Места пластмассы на которую ложится полка были обклеены обрезками карпета для исключения скрипов,трения и т.п. звуков.Полка устанавливается изнутри салона.
После того как полка была полностью готова и установлена на место изнутри багажника в пластмассе были просверлены отверстия и через эти отверстия полка была прикручена обычными автомобильными саморезами,несмотря на то,что она и так не прыгала.Ну,я так решил ...  Smile
Нашел более детальное описание по изготовлению полки: Изготовление акустической полки на ВАЗ 2109 своими руками
Не знаю что добавить к написанному.Разве что:
- Меряйте внимательно,не ленитесь прикладывать и проверять размеры.Тогда всё получится аккуратно и красиво.


Последний раз редактировалось: Lux (Вс Янв 26, 2014 8:28 pm), всего редактировалось 9 раз(а) (Обоснование : Перезалив фотографий под размер)
Lux
Lux
Специалист

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2014-01-18
Возраст : 50
Откуда : Украина.Харьков

Вернуться к началу Перейти вниз

Задняя полка в ВАЗ 2108 - 2109 Empty Re: Задняя полка в ВАЗ 2108 - 2109

Сообщение автор Lux Сб Фев 01, 2014 3:06 pm

Забыл добавить,что до обивки карпетом для динамиков под полкой был изготовлен и прикручен к полке короб (согласно расчетам объёма исходя из мощности динамиков) разделенный перемычкой.Низкие частоты звучали чувствительно лучше и мягче,несмотря на то,что динамики Free Air.Места короб занимал в общем то немного,но всё же решил его убрать.
Lux
Lux
Специалист

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2014-01-18
Возраст : 50
Откуда : Украина.Харьков

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения